Вторник, 19.03.2024, 13:55

Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но – как и реальный мир – Сеть может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления. Виртуальность общения предоставляет людям с недобрыми намерениями дополнительные возможности причинить вред  детям. В последнее время в Интернете появляется много материалов агрессивного и социально опасного содержания.

Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете.

На сегодняшний момент в Красноярском края выявлены факты участия несовершеннолетних в игре «Синий кит», участие в которой осуществляется через социальные сети информационной сети Интернет. Данная игра, как правило, пагубно влияет на подростков, у участников игры наблюдается раздражительность, грубость, замкнутость.

Краевая комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращает внимание на участившиеся факты суицидальных попыток несовершеннолетних, вовлеченных в группы смерти посредством игры «Синий кит».

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее – Роскомнадзор) наделена полномочиями по ограничению доступа операторами связи, оказывающими услуги по предоставлению доступа к сети Интернет и принимает сообщения от граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти, органов местного самоуправления о наличии на страницах сайтов в сети Интернет противоправной информации.

Форма для подачи электронного сообщения о ресурсе, содержащем запрещенную информацию, размещена на официальном сайте Роскомнадзора.

Презентация на тему «Дети в Интернете: кто за них в ответе?»

О работе по профилактике суицидального настроения несовершеннолетних

Метод.рекомендации от службы по надзору за связью

Сценарий родительских/пед.собраний