Четверг, 09.05.2024, 18:16

Мусиенко Елена Анатольевна, учитель коррекционных классов

1. Персональные данные

ФИО: Мусиенко Елена Анатольевна

Образование: высшее педагогическое.  Закончила Красноярский государственный педагогический университет,  квалификация учитель и логопед школ для детей с нарушением интеллекта по специальности «Олигофренопедагогика» с дополнительной специализацией «Логопедия»,  15.06.2000 г. № 0150763
     Стаж педагогической работы (с детьми ОВЗ) 33 года.

2. Повышение квалификации

ЧОУ ДЛО «Центр повышения квалификации»  г. Красноярск, курсы повышения квалификации по теме «Организация образовательной деятельности в условиях ФГОС ОВЗ». 108 часов, 2019г.

КИПК курсы повышения квалификации по теме «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования», 2018-19 гг. 72 часа.

3.Результаты педагогической деятельности

Результатом  моей  педагогической деятельности является  стабильное личностное развитие детей с ОВЗ, и  интерес  к учебной деятельности.   А так же, благоприятный  морально-психологический  климат в процессе  совместной  работы,  уважительное и деликатное отношение  к родителям  и успешная  социализация детей  в условиях  современной  жизни.

Динамика уровня обученности учащихся

5  класс

9  класс

Успеваемость

81%

87%

Динамика успешного выполнения  контрольных работ по математике и письму учащихся посещающих коррекционные занятия.

Письмо

Успешность

Успешность

80%

73%

6  класс

80%

72%

91%

75%

В системе провожу диагностику сформированных компетенций.

Контрольные срезы и проверочные работы показали положительную динамику в  развитии  ключевых компетенций у детей.

4. Методическая деятельность

Более 10 лет  осуществляла работу  в  районной ПМПК. Работа в психолого – медико - педагогической комиссии.

Провела открытые коррекционные занятия по темам «Развитие связной устной речи у детей с ОВЗ на уроках математики», «Развитие психомоторики и сенсорных процессов у детей с ОВЗ». Принимаю активное участие в работе городских методических объединений.

Выступаю на педагогических советах, конференциях районного и городского уровня.

Выступала по следующим темам:

«Коррекционное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья», ГМО .

«Формирование связной устной речи у детей коррекционных классов», ШМО узких специалистов.

«Коррекционное сопровождение детей ПМПк. Проблемы, перспективы раннего выявления и сопровождения детей», МО узких специалистов района

«Использование коррекционно-развивающих приемов в работе  учителя коррекционных  классов»,

Провожу спец. консультации по олигофренопедагогике, клинике олигофрении для педагогического коллектива:

«Понятие «Олигофрения». Этиология. Патогенез», «Наследственные формы олигофрении», «Коррекционные приемы и  методы обучения и воспитания детей с  ОВЗ.»

Принимала участие в  Краевом конкурсе «Инклюзивный урок для обучающихся с ОВЗ по адаптированной образовательной программе» и прошла во II  тур в 2017-18 уч. году.

Приняла участие в VII Международной научно-практической конференции «Комплексное сопровождение лиц с расстройством аутистического спектра»  на базе КГПУ им В.П.Астафьева.

Приняла участие  в номинации мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта у детей с умственной отсталостью на уроках литературного и внеклассного чтения», в   рамках  программы «Образование детей с ОВЗ: опыт и перспективы»   II  педагогические  чтения на базе КГБОУ «Назаровская школа» 2022 г.

Веду систематическую работу по распространению собственного педагогического опыта. Опубликовала  на сайте инфоурок методическую разработку конспект инклюзивный урок по теме: «Три склонения существительных», и опубликовала презентацию по теме: «Существительные», мастер - класс «Развитие эмоционального интеллекта у детей с умственной отсталостью на уроках литературного и внеклассного чтения»

5. Внеурочная деятельность по основы социальной жизни.

Участие  школьников в мероприятиях различного уровня

Дети  участвуют в городских и краевых олимпиадах по СБО.

В 2020  году учащийся занял призовое 2  место в городском конкурсе на базе Назаровской коррекционной  школы.

В 2022 году ученик   принял участие в Краевой  олимпиаде по социально-бытовой ориентировке  «Мир вокруг  нас – 2022» среди общеобразовательных учреждений Красноярского края, реализующих адаптированные общеобразовательные программы для детей с легкой умственной отсталостью.