2015 год – 7о лет Победы в Великой Отечественной войне
1941 – 1945 годов.
История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края.
Решающую роль в приближении Победы русского народа над фашизмом сыграли сибирские военные формирования. Высокая моральная стойкость, богатырская сила, массовый героизм сибирских воинов послужили определяющим фактором в переломном моменте войны.
С первых дней войны в Красноярском крае началось патриотическое движение по оказанию помощи фронту под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!». Уже в первой половине дня 23 июня в райвоенкоматы и райкомы партии поступили сотни заявлений о зачислении добровольцами в Красную Армию, а всего за период войны в военкоматы края было подано 35343 заявления о добровольном вступлении в армию.
Красноярцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, действовавших в тылу оккупантов. Более половины красноярских дивизий и бригад в 1941 году сражались под Москвой.
В октябре 1942 года вступила в бой с врагом в составе Особого Сибирского стрелкового корпуса 78-я Красноярская бригада, сформированная в основном из добровольцев - коммунистов и комсомольцев нашего края. Тысячи красноярцев за мужество и отвагу были награждены орденами и медалями.
К началу 1942 года в край прибыло 32 эвакуированных предприятия. Эвакуированные предприятия направлялись в крупные города края - Красноярск, Ачинск, Абакан, Канск, Норильск. Основную массу предприятий разместили в краевом центре.
Красноярцы внесли достойный вклад в победу над врагом в годы Великой Отечественной войны, как на фронте, так и в тылу.
Память о войне, о её немыслимом ужасе и беспредельной стойкости людей, эта память жива. Она в воспоминаниях и рассказах участников событий, в исследовательских работах юных краеведов, в экспозициях школьных музеев, залов и уголков. Пожелтевшие страницы газет, зачитанные ветхие книги, выцветшие фотографии, фронтовые письма, военные реликвии, архивные документы – бесценные свидетельства нашей истории, которые необходимо сохранить.
Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».
 |