Понедельник, 06.05.2024, 03:17

«  Май 2022  »
    Главная » 2022 » Май » 19 » Безопасные каникулы
    Безопасные каникулы

18.05.2022 в МАОУ «Гимназия №9» на базе Точек Роста прошло городское мероприятие «Безопасные каникулы» по теме правила дорожного движения. Данное мероприятие было организовано сотрудниками ГИБДД, МАОУ «Гимназией №9», МБОУ «СОШ №14». В мероприятие приняли участие ученики 5-7 классов школ нашего города, в том числе дети ранее совершавшие нарушения ПДД.

Первым актом работы для ребят, стала встреча с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения – Бакаревой Татьяне Александровн. Татьяна Александровна напомнила ребятам об ответственности, которая наступает за нарушение правил дорожного движения. Особенное внимание было уделено правилам дорожного движения для велосипедистов.

Следующим тактом работы стал квест, где ребятам предстояло пройти 4 станции. На каждой станции обучающимся были предложены задания направленные на формирование и закрепления навыков правил дорожного движения с использованием оборудования центра Точки Роста.
    На первой станции ребята познакомились и попрактиковались в оказании первой помощи пострадавшим при ДТП. Ребятам показали, как правильно останавливать разные виды кровотечений, как проводить сердечно-легочную реанимацию. Самое важное, что каждый из учеников мог попробовать на практике закрепить полученные знания.
    На второй станции ученики окунулись в виртуальную реальность. Ребятам было предложено с использованием VR очков побывать на виртуальной трассе и применить правила дорожного движения, чтобы не произошло ДТП.

На третей станции ребятам было предложено попрактиковаться в управлении квадрокоптером. Также здесь объяснялось, для чего сотрудники ГИБДД используют дроны. И ребята, которые побывали на данном мероприятие знают, что использование дронов позволяет быстрее выявлять административные нарушения, связанные с выездом на встречную полосу движения и пересечением разметки полосы движения, а также уведомлять дорожную полицию о ситуации и профилактических мерах, влияющих на участников дорожного движения.

Одним из интересных этапов квеста была станция с патрульным автомобилем ГИБДД. Ребята узнали, как оснащен патрульный экипаж. Также ученикам предоставили возможность посидеть в автомобиле и посмотреть его изнутри. Нужно отметить, что очень многие воспользовались этой возможностью.
    Мероприятие прошло на позитивной ноте, все обучающиеся включились в процесс прохождения станций и получили полезные навыки. Очень важно, что ребята смогли еще раз актуализировать знания правил дорожного движения, с использованием современного оборудования центра Точки Роста.

Просмотров: 118 | Добавил: DMS | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.