Пятница, 17.05.2024, 05:46

«  Октябрь 2019  »
    Главная » 2019 » Октябрь » 22 » Экскурсия в пожарную часть
    Экскурсия в пожарную часть

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

Пиппаринен Анастасия Николаевна организовывала экскурсию для 2а класса, в будний день, в среду 16.10.2019 года после уроков. Сама Анастасия Николаевна работает в ПСЧ 12 ФГКУ радиотелефонистом «5 отряд ФПС по Красноярскому краю».

Экскурсоводами стали работники МЧС Молошенко Денис Александрович и Чувиков Дмитрий Сергеевич, которые не только рассказали о каждом экспонате, но и раскрыли секреты ежедневной службы. Несомненно, детям и взрослым было интересно послушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.

Нам показали пожарную машину, ее оборудование, объяснили, что для чего предназначено. Пожарные машины должны быть исправны. Им нельзя опаздывать на пожар!

Ребята смогли не только рассмотреть все детали пожарной техники, но и посидеть внутри.

Дети с интересом изучали боевую одежду пожарных, примерили обмундирование пожарного. В восторг всех привела возможность померить настоящую пожарную каску.

Показали, как выводят из огня пострадавшего, дали возможность ощутить себя этим пострадавшим (примерить и подышать в кислородную маску).

Где, как не в диспетчерской лучше всего запомнятся номера телефонов 101,112.

Наши второклашки побывали в диспетчерском пункте.

Особое внимание детей привлекли пожароопасные приборы, их можно было увидеть не только на картинках, но и вживую.

Мои второклашки получили много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом спасателям по телефону. Это особенно актуально в наше время, поскольку даже маленькие дети способны пользоваться электроприборами – основными причинами возгораний.

Ребята, осознали - какая важная и опасная профессия - пожарный. И лучше Вольтера тут не скажешь: «Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире… самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую».

Как же нам  понравилась эта экскурсия!

Все дети остались под большим впечатлением.
    Возвращаясь в школу, мы обсуждали, какая же трудная, тяжелая, опасная и при этом очень всем нам нужная профессия Пожарный спасатель!
    Конечно, такого плана экскурсии необходимы.

Пожарным же хочется выразить большое уважение и огромную благодарность за то, что
    в своих непростых трудовых буднях они находят еще время и желание заниматься музеем и проводить такие интересные и полезные экскурсии.

Классный руководитель: Доронина С.Ю.

Просмотров: 285 | Добавил: DMS | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.